Atrofem Ibuprofeno 400mg 2 cápsulas

R$ 0,00
Atrofem2 CapsulasIbuprofeno

Vendido e entregue por Raia

Atrofem é um analgésico que promove ação rápida e eficaz, além de efeito prolongado no alívio das dores do período menstrual: dor de cabeça, dor muscular, cólica menstrual, dor abdominal e dor nas costas. 

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS. LEIA A BULA.

Formas de pagamento

Detalhes do produto

O que é: Atrofem contém ibuprofeno, um derivado do ácido fenilpropiônico com atividade analgésica, antitérmica e anti-inflamatória.

Para que serve: Atrofem é um analgésico que promove ação rápida e eficaz, além de efeito prolongado no alívio das dores do período menstrual: dor de cabeça, dor muscular, cólica menstrual, dor abdominal e dor nas costas. 

Modo de usar: Atrofem deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula mole. Se necessário, esta dose pode ser repetida com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas mole (1.200mg) em um período de 24 horas.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASOS DE ÚLCERA, GASTRITE, DOENÇA DOS RINS OU SE VOCÊ JÁ TEVE REAÇÃO ALÉRGICA A ANTIINFLAMATÓRIOS. LEIA A BULA.

Características

  • Código do produto41118
  • Quantidade2 Capsulas
  • MarcaAtrofem
  • FabricanteHypera
  • Registro MS1781708510066
  • Princípio AtivoIbuprofeno
  • Dosagem400MG