Medmulher Ibuprofeno 400mg 10 cápsulas
Vendido e entregue por Raia
Medmulher 400 mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade.
se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use este medicamento em casos de úlceras, gastrite, doenças dos rins ou se vocÊ já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
Detalhes do produto
Para que serve o Medmulher?
Medmulher 400 mg cápsulas líquidas está indicado no alívio temporário da febre e de dores de leve a moderada intensidade como:
- Dor de cabeça;
- Dor nas costas;
- Dor muscular;
- Enxaqueca;
- Cólica menstrual;
- De gripes e resfriados comuns;
- Dor de artrite;
- Dor de dente.
Como usar o Medmulher?
Medmulher 400 mg cápsulas líquidas deve ser administrado por via oral na dose recomendada de 1 cápsula. Se necessário, esta dose pode ser repetida, com intervalo mínimo de 4-6 horas. Não exceder o total de 3 cápsulas (1200 mg) em um período de 24 horas. Pode ser administrado junto com alimentos.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Quando não devo usar o Medmulher
Não usar este medicamento se houver história anterior de alergia ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula, ao ácido acetilsalicílico, ou a qualquer anti-inflamatório não esteroidal (AINE). Não deve ser usado por pessoas com história prévia ou atual de úlcera gastroduodenal (do estômago ou duodeno) ou sangramento gastrintestinal. Não deve ser usado durante os últimos 3 meses de gravidez.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use este medicamento em casos de úlceras, gastrite, doenças dos rins ou se vocÊ já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
Características
- Código do produto110791
- Quantidade1263 Capsulas Gelatinosa
- MarcaMedmulher
- FabricanteMedley
- Registro MS1832604550035
- Princípio AtivoIbuprofeno
- Dosagem400MG